MERCREDI 19 OCTOBRE 
15h00 Promenons-nous avec les petits loups de Anna Levinson et Borja Guerrero
  Fiche film Bande annonce
16h30 Le voyage de Tom Pouce de Bretislav Pojar et František Váša
  Fiche film Bande annonce
18h00
A serious game avant première de Pernilla August
  Fiche film Bande annonce
20h30 La bête humaine de Jean Renoir
  Fiche film Bande annonce
  Séance suivie d'une leçon de cinéma de Youri Deschamps
JEUDI 20 OCTOBRE
14h15
Les nouvelles aventures de Pat et Mat de Marek Beneš
 

A partir de 3 ans

Fiche film

Bande annonce
15h30
Monsieur Bout-de-Bois de Daniel Snaddon et Jeroen Jaspaert
  Fiche film Bande annonce
 17h00 La jeune fille sans mains avant première de Sébastien Laudenbach
  Fiche film  
19h00 Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier
  Fiche film Bande annonce
VENDREDI 21 OCTOBRE
14h00 Ma vie de courgette de Claude Barras
  à partir de 8 ans
  Fiche film Bande annonce
  Séance suivie d'un atelier MA P'TITE CINEMATHEQUE sur le travail de doublage et de bruitage mené par Romain Lecomte, ingénieur du son
16h40 Mimi & Lisa de Katarina Kerekesova
  Fiche film Bande annonce
 18h00 Rester vertical d'Alain Guiraudie
  Fiche film Bande annonce
20h30 Cinéconcert Détails
  Concert de Bleu Pétrole sur "Finis Terrae" de Jean Epstein  
SAMEDI 22 OCTOBRE

14h00

Heidi  d'Alain Gsponer
  Fiche film Bande annonce
16h20 Graine de champion - avant première de Simon Lereng Wilmont et Viktor Kossakovsky
  Fiche film Bande annonce
18h20 2 nuits jusqu'au matin avant première de Mikko Kuparinen
  Fiche film Bande annonce
20h30 Cigarettes et chocolat chaud avant première de Sophie Reine
  Fiche film  
23h00 11 minutes avant première de Jerzy Skolimowski
  Fiche film  Bande annonce
DIMANCHE 23 OCTOBRE
14h00 Clean hands avant première de Tjebbo Penning
  Fiche film Bande annonce
16h20 Réparer les vivants avant première

de Katell Quillévéré

  Fiche film Bande annonce
18h40 Tour de France avant première de Rachid Djaïdani
  Fiche film Bande annonce
20h45 L'histoire de l'amour avant première de Radu Mihaileanu
  Fiche film Bande annonce
LUNDI 24 OCTOBRE
 14h00 Monsieur Bout-de-Bois de Daniel Snaddon et Jeroen Jaspaert
  Fiche film Bande annonce
 16h00 Le parc avant première de Damien Manivel
  Fiche film  
18h15 Le mystère Jerome Bosch avant première de José Luis Lopez-Linares
  Fiche film Bande annonce
 20h15 Louise en hiver avant première de Jean-François Laguionie
  Fiche film Bande annonce
   
MARDI 25 OCTOBRE
14h00 Promenons-nous avec les petits loups de Anna Levinson et Borja Guerrero
  Fiche film Bande annonce
15h15 Wonderland avant première de Lisa Blatter et Jan Gassmann
  Fiche film Bande annonce
18h00 Sing street avant première de John Carney
  Fiche film Bande annonce
20h30 Fais de beaux rêves avant première de Marco Bellocchio
  Fiche film Bande annonce
   
Télécharger la grille de programmation
grille programme FFEH 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 24.6 KB