MERCREDI 14 OCTOBRE
18h15 Pour l'éternité Avant-première de Roy Andersson
  Fiche film Bande-annonce
20h00 Monsieur Klein de Joseph Losey
  Fiche film Bande-annonce
  Séance suivie d'une leçon de cinéma avec Youri Deschamps 
JEUDI 15 OCTOBRE
18h00 L'affaire Colectiv - Avant-première d'Alexander Nanau
  Fiche film  
20h30 Michel-Ange Avant-première d'Andrey Konchalovsky
  Fiche film Bande-annonce
VENDREDI 16 OCTOBRE
18h00 Ondine de Christian Petzold
  Fiche film Bande-annonce
20H30 Profession du père Avant-première de Jean-Pierre Améris
  Fiche film  
  Séance suivie d'une rencontre avec le réalisateur Jean-Pierre Améris
SAMEDI 17 OCTOBRE
14h00 Petites danseuses Avant-première d'Anne-Claire Dolivet
  Fiche film Bande-annonce
16h00 Seize printemps Avant-première de Suzanne Lindon
  Fiche film Bande-annonce
18h00 Drunk de Thomas Vinterberg
  Fiche film Bande-annonce 
20h45 La terre des hommes - Avant-première de Naël Marandin
  Fiche film
  Séance suivie d'une rencontre avec le réalisateur Naël Marandin
23h55 LUX ÆTERNA de Gaspar Noé
  Fiche film Bande-annonce
DIMANCHE 18 OCTOBRE
10h30 Petit vampire Avant-première de Joann Sfar
  Film jeune public   
  Fiche film  Bande-annonce
14h00 Le mariage de Rosa Avant-première d'Icíar Bollaín
  Fiche film  Bande-annonce
16h10 Miss Avant-première de Ruben Alves
  Fiche film  Bande-annonce
18h30 Adieu les cons Avant-première d'Albert Dupontel
  Fiche film  Bande-annonce
20h30 Une vie secrète Avant-première de Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga
  Fiche film Bande-annonce 

 

LUNDI 19 OCTOBRE
13h45 Le peuple loup Avant-première Ross Stewart et Tomm Moore
  Film jeune public   
  Fiche film   
15h40 Nos plus belles années Avant-première de Gabriele Muccino
  Fiche film  
18h20 Garçon chiffon Avant-première de Nicolas Maury
  Fiche film  Bande-annonce
20h45 Des hommes Avant-première de Lucas Belvaux
  Fiche film  Bande-annonce

 

MARDI 20 OCTOBRE
13h45 Fritzi de Ralf Kukula et Matthias Bruh
  Film jeune public   
  Fiche film  Bande-annonce
15h40 L'affaire Collini Avant-première de Marco Kreuzpaintner
  Fiche film Bande-annonce 
18h10 Un triomphe Avant-première d'Emmanuel Courcol
  Fiche film  
20h30 Green boys d'Ariane Doublet
  Fiche film  Bande-annonce
  Séance suivie d'une rencontre avec la réalisatrice, Ariane Doublet
Télécharger
Grille programme festival du film européen de Houlgate 2020
Festival du film européen 2020 - grille
Document Adobe Acrobat 1.0 MB